Сборная России по современному пятиборью стала второй на чемпионате мира в Москве

23:00 30.05.2016

На чемпионате мира по современному пятиборью, который завершился в столице, российские атлеты завоевали одну золотую и три серебряные медали, заняв второе место по итогам соревнований. Добиться таких результатов сборной России помогли московские спортсмены Егор Пучкаревский, Максим Кустов, Александр Лесун, Доната Римшайте, Анна Буряк и София Серкина.

Первой стала команда Венгрии с двумя золотыми наградами, третье место — у французов (одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая медали).

В финальный день чемпионата мира москвичи Александр Лесун и Доната Римшайте стали лучшими в смешанной эстафете, набрав 1509 очков. Серебряные награды достались китайским спортсменам (1488 очков), на третьем месте — пятиборцы из Белоруссии (1474 очка).

Ранее российские пятиборцы уже завоевали три серебряные медали. Московский спортсмен Александр Лесун выиграл два серебра — в личном турнире и в команде со столичными пентатлонистами Максимом Кустовым и Егором Пучкаревским. Победу в личном первенстве одержал француз Валентин Бело, а в командном —сборная Египта.

Кроме того, россияне Илья Фролов и Олег Наумов пришли вторыми к финишу в мужской эстафете, став серебряными призёрами (1550 очков). Они уступили только корейским атлетам (1563 очка). Бронзовые медали выиграли французы (1524 очка).

Состав сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро определится в начале июня. Команда может заявить на соревнования максимальную квоту участников (по два мужчины и две женщины). На Играх-2016 будут разыграны олимпийские медали в личных турнирах.