Собянин поздравил московских спортсменов с победами на Олимпийских играх в Рио

08:46 30.08.2016

Спортсмены из Москвы завоевали больше половины золотых медалей всей сборной на Олимпиаде в Бразилии. Мэр Сергей Собянин поздравил спортсменов — членов олимпийской сборной России с победами.

«Наша московская часть сборной России, московские спортсмены выдали еще лучший результат, завоевав 58% золотых наград, это, конечно, успех и победа, без всякого преувеличения, московского спорта, — говорит Сергей Собянин, - Я уверен, что московский спорт и российский спорт и впредь будет доказывать, что он один из самых сильнейших в мире. Еще раз поздравляю вас от всей души, от имени москвичей спасибо вам большое».

XXXI летние Олимпийские игры проходили в Бразилии в городе Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В состязаниях приняли участие более 10,5 тысяч спортсменов из 206 стран мира.

В сборной России на Олимпиаде всего было 283 спортсмена, 88 из которых — москвичи. Победителями и призёрами Олимпийских игр в личном и/или командном зачете стали 40 московских спортсменов.

По итогам Игр российские спортсмены завоевали 56 медалей и заняли 4-е место в неофициальном общекомандном зачете. Наибольший вклад в победу команды внесли спортсмены из столицы, завоевав 27 медалей (48% от общего количества медалей сборной).

Мэр Москвы отметил, что таких успехов спортсменам помогает добиваться материальная база, созданная в столице. По словам Сергея Собянина, за последние годы в городе создано порядка 6 тыяч спортивных объектов, начиная от  дворовых площадок и заканчивая спортивными комплексами и огромными современными стадионамии.

Правительство Москвы поощрит московских спортсменов, которые завоевали награды на Олимпийсих играх в Рио. Для них установлены премиальные выплаты. Олимпийские чемпионы получат по 4 млн рублей, серебряные призеры — по 2,5 млн рублей, а обладатели бронзы — по 1,7 млн рублей. Тренеры, которые готовили чемпионов и призеров, получат выплаты в размере 50% от указанных сумм.

На Олимпийских играх в Бразилии были представлены 35 видов спорта. Спортсмены из Москвы завоевали золотые медали в следующих видах спорта:  вольная борьба (одна), греко-римская борьба (одна), теннис (одна), спортивная гимнастика (одна), современное пятиборье (одна), синхронное плавание (две), фехтование (две), художественная гимнастика (две).

Несмотря на отстранение от участия в Играх в Рио российских команд по легкой и тяжелой атлетике, результаты выступлений московских спортсменов (27 медалей) лишь на 4 медали уступают результатам предыдущей Олимпиады в Лондоне (31 медаль).