Первый массовый забег на 5 км прошёл вчера в столице

17:43 10.04.2017

Первый массовый забег «Апрель» на пять километров состоялся 9 апреля. На старт вышли шесть тысяч участников, дистанция проходила вокруг олимпийского комплекса «Лужники». Их маршрут проходил по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной.

Лидером спустя 14 минут после старта стал казанский легкоатлет Ринас Ахмадеев, который пробежал дистанцию за 14 минут 24 секунды. Всего секунду ему уступил москвич Искандер Ядгаров. Третьим финишировал другой представитель Москвы, Дмитрий Сафронов, — его время 14 минут 27 секунд.

«Трасса идеальная. Я думаю, все довольны. Тем более получилось пробежать с рекордным временем», — поделился Ринас Ахмадеев.

Среди женщин лучший результат, 16 минут 26 секунд, показала представительница столицы Юлия Конякина. На втором месте с 16 минутами 54 секундами Александра Павлютенкова из Электростали. Замкнула тройку призёров московская бегунья Валерия Гурьянова — она преодолела дистанцию за 17 минут 12 секунд.

«Сейчас начало сезона, форму только набираю. Это был первый быстрый старт — “пятёрка”. Я специализируюсь больше на длинных дистанциях, поэтому пришлось потерпеть сегодня, поработать от начала до конца. Сейчас я тренер. Занимаюсь и со своими ребятами, и сама потом. Стараюсь быть всегда в форме», — рассказала Юлия Конякина.

К соревнованиям присоединились первый заместитель руководителя столичного Департамента спорта и туризма Алексей Кондаранцев и экс-капитан сборной России по футболу посол чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018 Алексей Смертин. В группе поддержки была известная теннисистка и общественный деятель Вера Звонарёва.

Алексей Кондаранцев поздравил всех с началом бегового сезона и вручил призы.

В спортивной афише старт «Апрель» появился только в этом году. Ранее он назывался «Первый забег» и открывал серию из шести этапов Московского марафона. В 2013 году в соревнованиях участвовали 784 человека.

Информация и фото: mos.ru